Разрывы страниц и разделов в Word 2007

Разрывы страниц и разделов в Word 2007 Текстовые редакторы

Всем привет. Сегодня мы немного поговорим про такие элементы в текстовом редакторе Word, как разрывы разделов и страниц. Доступ к функциям разрывов осуществляется через одноименную кнопку на вкладке Разметка страницы. Разрывы используются для изменения макета или индивидуального форматирования страниц в документе.

Кнопка Разрывы предлагает ряд команд для работы с разрывами страницы и разрывами раздела в Word 2007. Основную разницу мы увидим далее.

Разрыв страницы в Word 2007

Давайте предположим, что мы хотим добавить в новый документ пустую страницу. Перейдите на вкладку Разметка страницы и добавьте две страницы в документ:

  • Нажмите Разрывы
  • Нажмите на первую команду – Страницы, повторите действие.
  • Для большей ясности включите отображение скрытых символов.

Таким образом, мы подготовили новый документ из трёх страниц, и включили отображение скрытых символов. В местах, где мы ставим разрывы страницы в документе Word, отображается специальный символ. Для того, чтобы начать работать на странице, мы всегда начинаем с первой линии и нажимаем Enter, чтобы сделать переход на новую строку.

Выбирая пункт Разрыв страницы в Word 2007, мы, по сути, говорим, что текст после текущей позиции курсора должен начинаться на новой странице. Это удобно, поскольку не нужно вводить лишний раз Enter. Как пример, титульная страница должна содержать лишь несколько строк, и чтобы не вводить лишние переводы строки для перехода на новую страницу (для начала ввода основного материала), мы просто выбираем соответствующий пункт. Как альтернатива, можно просто ввести комбинацию Ctrl + Enter.

Разрыв раздела в Word 2007

Теперь, для разнообразия, предположим, что мы хотим разместить один лист по ширине (сделать альбомную страницу). Для этого нам нужно сделать отдельный раздел из каждой из страниц, чтобы иметь возможность установить индивидуальный формат листа. Команды блока Разрывы страниц (кнопка разрывы) не отделяют форматирование (в данном случае, ориентация страницы), чтобы использовать индивидуальное форматирование, используем команды из блока Разрывы разделов в редакторе Word.

  1. Откройте новый документ (Ctrl + N)
  2. Поместим курсор в начале документа
  3. Перейдите на вкладку Разметка Страницы
  4. Команда Разрывы – Следующая страница
  5. Повторите процесс

Таким образом, мы разделили документ на три страницы. Каждая страница находится в отдельном разделе.

Важно отметить, что раздел в Word, может содержать несколько страниц. Нужно понимать, что формировать разрывы разделов желательно с нового документа, а уже потом их заполнять содержимым. Порой, не сразу видно, что документ содержит отдельные разделы, поэтому, в строке состояния можно включить информацию об их количестве. Без дополнительных действий, документ Word 2007 всегда содержит один раздел.

Для каждого раздела и всех его страниц можно применить индивидуальное форматирование, в том числе и нумерацию.

  1. Задаём различную ориентацию страниц:
  2. Переместим курсор мыши к средней странице
  3. Перейдите на вкладку Разметка Страницы
  4. Выберите команду Ориентация / Альбомная

Мы получаем документ, который содержит страницы с разной ориентацией. Это полезно, например, когда надо вставить в документ широкую картинку или таблицу.

Разделы Word создают границы форматирования.

Теперь форматирование не применяется ко всему документу, а лишь к выбранному разделу. С другой стороны, если мы не создали какие-либо разделы, то форматирование фактически относится ко всему документу, весь документ Word 2007 является по умолчанию одним разделом.

Удаление разрывов разделов Word в то же время удалит форматирование отдельного раздела. Текст над оригинальной концевой секцией становится частью другой, и берёт на себя его формата.

Должен признать, что статья получилась немного запутанной. Нужно лишь понимать, что разрыв страницы подходит для той ситуации, когда надо быстро ввести текст с новой страницы. Разделы позволяют применить индивидуальное форматирование ко всем страницам, которые содержаться в разделе.

Оцените статью
Технологии программирования и ведение блога
Добавить комментарий