Word 2007: вкладки, лента и кнопка Office

Word 2007: вкладки, лента и кнопка Office Текстовые редакторы

Всем привет, сегодня мы рассмотрим такие компоненты Word 2007 как вкладки, кнопка Office и окно параметров. По сравнению с предыдущей версией, версия Word 2007 не оставила от предшественницы камня на камне. Наиболее заметным изменением является, вероятно, панель инструментов или лента. Вверху находятся вкладки с инструментами, между которыми легко переключаться. Обратите внимание, что в отличие от Word 2003, все команды по-прежнему присутствуют и расположены под различными группами команд. Никаких специальных панелей инструментов для таблиц или рисунка, как в версии 2003 тут нет. Все нужные иконки уже находятся на панели инструментов (ленте). А те, которых не хватает, автоматически активируются при выборе соответствующего объекта (картинка, форма, объект WordArt и так далее). На практике это означает, что если вы щелкните по таблице, то появится дополнительная вкладка с инструментами для работы с электронными таблицами. То же самое справедливо для графиков, изображений, верхних и нижних колонтитулов, и других объектов.

Отдельные, близкие по смыслу, команды дополнительно разделены на группы. Так на вкладке Главная, в группе Шрифт, мы найдём все команды, которые каким-то образом связанные с настройкой шрифта.

Кроме того, популярные команды могут быть свободно размещены в самом верху на панели быстрого доступа Word 2007, и таким образом, всегда доступны независимо от вкладки, которая в настоящее время активна. Эта группа команд находится на панели быстрого доступа. Стрелка в правой части панели позволяет попасть в меню, где можно включить или выключить команды, которые будут отображаться на панели быстрого доступа. Если имеющихся команд не хватает, нажмите кнопку Другие команды, в диалоговом окне выберите группу из выпадающего списка, команды которой мы хотим использовать. Нажмите кнопку Добавить, чтобы скопировать команду на панель быстрого доступа. Нажмите OK, чтобы закрыть окно.

Обзор отдельных вкладок Word 2007

Основные вкладки Word 2007. Для простоты изложения материала, давайте представим, что мы решили создать новый кредитный договор и его надо отформатировать. В этом случае, мы должны сначала либо открыть шаблон, где есть подготовленный основной текст или создать всё вручную. Выберем последний вариант, используем команды из вкладки Главнаятекстового редактора Word 2007, где у нас есть все команды, которые позволяют отредактировать и оформить текст. Затем настроим абзац и отступы. В конце можем применить к тексту Стили,

Когда подготовка основного текста закончена, как правило, начинается вставка различных объектов (рисунки, графики, таблицы и так далее). Таким образом, на втором этапе переходим на вкладку Вставка. Тут мы можем выбрать в соответствии с группами, какой тип объекта, мы хотим вставить. Мы можем добавить пустую страницу в документ или картины, или верхние и нижние колонтитулы.

Группа Таблицы вкладки Вставка в Word 2007 представляет собой прекрасную возможность, чтобы показать динамическую функцию текстового редактора Word. Например, давайте посмотрим на то, как легко теперь создать таблицу. Просто нажмите на кнопку Таблица, а затем проведите курсор мыши по всем направлениям. Окончательный вид таблицы, мы можем сразу же увидеть в тексте, без необходимости делать окончательный выбор. Подобный предварительный просмотр доступен и для ряда других команд.

Если у вас не работает предварительный просмотр, то его можно включить в меню Параметры Word (нажимаем прежде на кнопку Office), в пункте Основные ставим галочку возле Предварительный просмотр вариантов.

Давайте предположим, что мы всё настроили в соответствии с нашими идеями и следующий шаг — перейти на вкладку Word 2007 Разметка страницы. Тут можно задать отступы, размеры и ориентацию документа, а также ряд других полезных параметров.

На четвёртой стадии можно добавить ряд пояснительных элементов и заголовков, которые позволят быстро перемещаться и ориентироваться в содержимом. За этот этап отвечает вкладка Ссылки.

Затем переместимся на вкладку Рассылки, где можно настроить отправку документа. Вкладка Рецензирование позволит проверить правописание и прикрепить к документу выноски или примечания. Последняя вкладка Вид позволит установить удобный просмотр содержимого документа перед завершением работы с ним.

Как видим, вкладки расположены в том порядке, в котором чаще всего происходит создание о обработка документа. Однако, имеется ещё ряд вкладок, которые спрятаны.

Специальные вкладки Word 2007. Специальные вкладки в Word 2007 предлагают инструменты в зависимости от типа выбранного объекта. Нажмите один раз на объект SmartArt, а затем на картинку, затем нажмите снова по тексту. При взгляде на правый конец ленты, вы увидите, что там добавляются и исчезают различные другие вкладки, которые содержат команды, относящиеся только к активному объекту, на котором мы ранее щелкнули мышью.

По сути, нет смысла показывать специальные вкладки без надобности, поскольку их функции и так не будут доступны.

Важно отметить, что к семи основным вкладкам можно ещё добавить восьмую – Разработчик. Включить вкладку можно в параметрах Word, пункт Основные, поле Показывать вкладку Разработчик на ленте.

Вкладки, кнопка Office и окно Параметры Word 2007

Отличительной чертой пакета Word 2007 является кнопка Office, которая находится в верхнем левом углу. Но прежде, окунемся ещё раз в историю Word 2003. Тут ключевым пунктом является меню Файл, Если мы посмотрим на это меню, то можем найти команды для работы с целыми документами, а не просто с их содержимым. Сюда мы идём, если мы хотим открыть файл, сохранить или создать новый документ.

Вместо меню Файл из Word 2003, теперь мы находимся на первой вкладке Главная в Word 2007. Тут мы работаем со шрифтами и содержимым документа в целом. Команды меню Файл спрятались под круглой кнопкой Office, где, как мы уже говорили, мы не работаем с содержимым документов, но с целыми документами. Здесь можно сохранить, открыть новый документ или распечатать их.

В дополнение к этим изменениям, в кнопку Office также переместились команды, которые ранее были в меню Сервис — Параметры. В новом приложении, эта команда называется Параметры Word, и когда вы щелкните по ней, она открывает окно Параметры Word. Меню Вид из старой версии, которая ранее была установлена как основная закладка, теперь находится в пункте Основные (параметры Word).

В пункте Основные, среди прочего, можно включить вкладку Разработчик, что особенно полезно при работе с формами или макросами. Тут же можно изменить цветовую схему.

Стоит отметить пункт Правописание, который позволяет настроить параметры проверки документа, автозамены и изменить автоматическую коррекцию грамматики.

Остальные возможности меню Параметры Word мы рассмотрим в других статьях.

Оцените статью
Технологии программирования и ведение блога
Добавить комментарий