WinSCP, TC и FileZilla — обзор FTP клиентов

WinSCP, TC и FileZilla — обзор FTP клиентов Полезный софт, сервисы и познавательные статьи

Всем привет, с вами автор блога scriptcoding.ru. Сегодня м сделаем небольшой обзор FTP клиентов. Я взял на выбор WinSCP, FileZilla и старый добрый Total Commander.

Приступим…

Если сказать честно, то Total Commander тут лишь частично уместен, лично я пользуюсь FileZilla, а Total… просто незаменимый менеджер файлов, хотя припоминаю времена, когда в почете был старый добрый Volcov…

Обзор FTP клиента WinSCP

winscp - обзор ftp клиента

WinSCP представляет собой удобный FTP, SFTP и SCP клиент, который распространяется как программное обеспечение с открытым исходным кодом. Это означает, что WinSCP распространяется полностью бесплатно вместе с исходными кодами, что позволяет произвести нужные изменения под себя. Официальный сайт разработчиков – winscp.net

WinSCP поддерживает довольно большое количество языков, в том числе и русский, поэтому, я и решил внести его в обзор клиентов FTP. WinSCP имеет легкий графический интерфейс, который интегрирован в среду MS Windows. Это дает возможность работать по принципу drag&drop – бери и тяни. Вы можете выбрать один из двух типов интерфейсов – с двумя панелями (Total Commander) или с одной панели (Проводник Windows). WinSCP поддерживает все стандартные файловые операции —скачивание, запись, редактирование, позволяет изменить расширение, переименовывать, удалять, копировать, создавать новые файлы и папки, и многие другие функции.

Отлично особенностью при обзоре этого FTP клиента является возможность синхронизировать папки и файлы. Функция синхронизации имеет несколько вариантов — на основе сравнения каталогов, временных меток и т.п.. С точки зрения поддержки протокола, WinSCP довольно хорош. Он поддерживает как SFTP, так и SCP через SSH-1 и SSH-2 (конечно, также поддерживает стандартный протокол FTP). WinSCP также поддерживает несколько типов аутентификации — на основе пароля, ключа, Kerberos, и многое другое.

Конечно, есть возможность сохранить заданное соединение, тем самым быстро и просто подключиться в будущем. Можно сохранить имя и пароль, или не сохранять его, тем самым вводя данные каждый раз при попытке подключения. Можно выбрать используемый протокол, хранить секретный ключ и т.п..

  • Обзор FTP клиента WinSCP показывает, что он дает возможность запустить программу сценария из командной строки, и в этом режиме есть большее количество возможностей.
  • Преимуществом является то, что WinSCP также включает в себя встроенный текстовый редактор, в котором можно изменить локальные и удаленные файлы. Обзор FTP клиентов.
  • Обзор FTP клиента WinSCP показал недостаток в поддержке горячих клавиш. Поддерживаются, конечно, стандартные сочетания клавиш для работы с файлами и каталогами, но ко многим функция программы можно получить доступ только через графический интерфейс.

Общая характеристика WinSCP положительна, в основном за счет безопасности передачи и скорости. Продолжим обзор следующего FTP клиента.

Обзор FTP клиента FileZilla

filezilla - обзор ftp клиента

FileZilla известен большинству веб-мастеров и людям, работающим с компьютерами, которые часто занимаются передачей файлов на удаленные сервера. FileZilla имеет ряд преимуществ, которые делают его в обзоре среди остальных FTP клиентов очень популярным.

Первое и, несомненно, большое преимущество при обзоре данного FTP клиента в том, что он предоставляется с открытым исходным кодом и распространяется бесплатно на законных основаниях. Использовать его могут люди, работающие с различными операционными системами. Кроме того, FileZilla подходит не только для профессионалов, но и для полного юзера, который нуждается только в быстром и легком доступе к своим файлам. Обзор FTP клиентов.

Профессионалы особенно оценят возможности создания ряда параметров и широкий спектр применения. Клиент FileZilla поддерживает передачу данных по протоколам FTP, FTP через SSL / TLS (FTPS) и SSH File Transfer Protocol (SFTP). Кроме того, он поддерживает широкий спектр других функций, таких как высокая скорость передачи, поддержка передачи больших файлов, синхронизированный просмотр каталогов, поиск и редактирование удаленных файлов.

Важно отметить, что Filezilla доступен для Linux, Windows и Mac OS X. Он содержит в себе FTP диспетчер соединений, где вы можете запрограммировать каждое соединение: имя пользователя и пароль, задать локальные и удаленные каталоги для каждого соединения, и т.д.

Обзор основных особенность FTP клиента FileZilla:

  • сохранение каждой сессии подключения (вы можете выбрать, следует ли сохранить пароль или нет).
  • поддержка SSL и Kerberos GSS.
  • поддержка соединения через брандмауэры и прокси.
  • автоматический выбор между двоичным и текстовым режимами передачи в зависимости от типа файла.
  • возможность настраивать внешний вид интерфейса.

Настройки клиента могут быть сохранены в XML файле, так что вы можете создать резервную копию или перенести ее на другой компьютер. Переходим к обзору последнего FTP клиента, хоть и не специализированного.

Обзор менеджера файлов и FTP клиента Total Commander

Обзор FTP клиента Total Commander

Total Commander является одним из самых популярных файловых менеджеров для Windows. Оригинальное название Windows Commander в 2002 году было изменено на Total Commander в связи со словом Windows :) Последние версии поддерживают  SSL / TLS, но, возможно, вам придется сначала загрузить библиотеки OpenSSL в каталог приложения. Небольшой обзор данного FTP клиента я сделал в прошлой статье – Достоинства работы с Total Commander. Конечно, назвать Total Commander полноценным FTP клиентом нельзя, но… обратить на него внимание стоит.

В заключение данной статьи я должен сказать еще несколько слов…

Да, можно бы было описать намного больше программ, например:

  • LeechFTP
  • AbsoluteFTP
  • IW FTPort Client 3.0
  • Старенький WS FTP95

Но, статья бы получилась довольно огромной, хотя, да… я люблю писать объемные публикации. В целом, при затрагивании, а точнее, описании любого сервиса или приложении, получается или обзор, или – своеобразный мануал. Порой не всегда удобно тратить целый день, а иногда и целую неделю на изучение всех возможностей и тонкостей комка программного кода.

Оцените статью
Технологии программирования и ведение блога
Добавить комментарий