Зачем вести блог — 4 ступени посвящения

Зачем вести блог — 4 ступени посвящения Тонкости и трудности ведения блога

Приветствую всех читателей и подписчиков блога scriptcoding.ru. Сегодня мы затронем такую тему как – зачем вести блог? Данный вопрос настолько банальный, что найти на него ответ может каждый, даже тот, у кого блога и в поминах нет. Но, в этой статье я постараюсь более глубоко разобрать поставленный вопрос – на примере 4 ступеней, которые так или иначе затрагивают блогеров.

Прежде чем продолжать путешествие в увлекательное чтение, давайте разберем некоторые моменты. Во всемирной сети интернет фигурируют несколько основных видов виртуальных ресурсов:

  • Блог – как правило, под данным словом подразумевают авторское творение. В идеале, блог ведет один человек, он ставит перед собой цель поделиться собственным опытом, переживанием, или просто – попрактиковаться в написании статей.
  • Сайт– чаще всего, это некий ресурс, как правило, коммерческого или информативного типа. Так, сейчас модно иметь собственный сайт, он есть практически у каждой компании или предпринимателя.
  • Социальная сеть – собственно, то место, где люди проводят часы на пролет, читая, комментируя и создавая различные записи, публикуя видео и так далее.
  • Интернет магазин – основной целью данного творения является предложение различных товаров, а возможно, и услуг. Интернет магазины являются практически теми же магазинами, что и в реальном мире, но… тут нет грузчиков, вы не общаетесь с продавцами, и вам не нужно стоять в очереди за товаром.

Как бы там не было, довольно часто, блог и сайт являются одним и тем же. Автор может и делиться собственными мыслями, и выкладывать информацию коммерческого типа.

Хорошо, полагаю, с этим мы разобрались, давайте продолжим…

Зачем вести блог – четыре ступени посвящения

Давайте попробуем составить список из 4 основных пунктов (ступеней), которые показывают, зачем вести блог:

  1. Зачем стоит вести блог – для самовыражения.
  2. Зачем нужно вести блог – для обмена знаниями и опытом.
  3. Зачем же вести блог – что бы заработать деньги.
  4. Зачем вести блог – что бы потом его забросить и удалить.

Полагаю, достаточно, теперь давайте разберем каждую ступень подробно…

Зачем стоит вести блог – для самовыражения

Зачем стоит вести собственный блог – для самовыражения

В интернете все больше и больше появляются разнообразные блоги. Мой тоже не является исключением. Блоги являются очень популярными, ведь в них Вы можете поделиться своим опытом с другими людьми, или просто записывать какие-то события, которые произошли в личной жизни. При этом если взять личный дневник, который никто никогда кроме Вас в глаза не видит, то зачем вести свой блог, как не для того, что бы его могли просматривать все желающие. Благодаря блогу Вы набираетесь постепенно определенного опыта, особенно если интенсивно интересуетесь жизнью иных блоггеров, и новостями в этой сфере.

Какой блог заводить можно решать самостоятельно. Это может быть или личный блог, в котором Вы записываете какие-то события, случившиеся с вами, или это может быть цикл поучительных историй, решать вам. Помните, в блоггерстве каких-то значительных ошибок нет, потому как Вы делитесь своими знаниями и навыками с другими заинтересованными пользователями в той или иной тематике, а иначе, зачем вести тогда блог? У каждого блоггера появляются со временем свои поклонники, это те люди, которые ежедневно читают свежие записи Вашего блога, те люди, которые принимают участие в развитии блога, а именно оставляют комментарии к Вашим постам и делятся своими мыслями с Вами.

В настоящее время в сети интернет можно создать свой блог буквально за несколько минут. Для этого существуют специальные сервисы, которые уже предлагают зарегистрироваться и за несколько минут вести свой личный дневник.

Интернет – это мир без ограничений, тут не полицейских, или конституции, тут – каждый сам за себя. Вы вправе выражать собственные мысли в любом стиле: красноречиво и лаконично, в нецензурном стиле, можно даже допускать орфографические ошибки…. По сути, для многих блоггин – это хобби, которым они занимаются в свободное время.

Зачем нужно вести блог – для обмена знаниями и опытом

Зачем нужно вести свой блог – что бы обменяться опытом и знаниями

Второй ступенью роста является обмен информацией. Да, в первом случае, по сути, мы тоже обмениваемся информацией, но… там мы пишем то, что хотим, и у нас нет цели — получить баснословный трафик и читателей. Теперь же, автор ставит себе вопрос по другому – зачем же вести блог, если никто его не будет читать? Вначале абзаца я не просто так сказал «второй ступенью роста«, дело в том, что теперь помимо умения писать тексты, нужно еще и знать, как привлечь аудиторию, которая будет читать ваши публикации.

Я не хочу сейчас загружать вас заумными терминами вида – оптимизация, раскрутка и так далее… Часть информации вы найдете на страницах моего блога, а часть в сети интернет.

Так вот, для второй ступени характерны следующие особенности:

  • Идеи для статей – а собственно, зачем вести собственный блог, если нет идей? Теперь, автор просто обязан всегда подыскивать свежие идеи для будущих публикаций. Неважно, как и где, важно лишь то, что бы они были.
  • Образованность – ну уж нет, теперь простыми речами про котика Мурзика и песика Шарика читателя уже не заинтересуешь. Нужно всегда отшлифовывать свои знания и опыт в тем темах, которые предлагаешь, а иначе, зачем тогда вести блог, если не в силах понять собственный материал?
  • Конкуренция – о да, если раньше было просто параллельно, что пишут другие авторы, то теперь приходится постоянно анализировать конкуренцию излагаемой ниши. Теперь автор понимает, что не он один такой умный, и что блоггинг – это кровавый спорт, хотя кровь и виртуальная, но все же… Если не в силах побороть конкуренцию, то зачем в таком случае вести блог?

Конечно, тут стоило бы упомянуть и про поисковые системы, но, о них мы расскажем в следующих статьях…

Зачем же вести блог – что бы заработать деньги

Зачем же нужно вести блог – что бы монетизировать его

К счастью, а может и к сожалению, но блоггинг позволяет заработать в интернете, да, но… Не у каждого это получается, я бы даже сказал – практически никто не умеет зарабатывать на блоге, и я в том числе… Именно поэтому, третья ступень блоггинга самая прискорбная и болезненная, так как она изначально ставит приговор: зачем вести и развивать блог, если не умеешь заработать  его помощью?

Почему все так сложно? Ведь казалось бы – в сети много курсов, тренингов, книг и форумов, которые обучат вас за просто так и за деньги всем тонкостям и хитростям заработку на сайте, но… практика показывает, что все это помогает лишь единицами, и то… результат всегда на порядок ниже чем ожидалось.

Хорошо,зачем же тогда вести блог для заработка, если это и так не принесет плодов? Всему виной надежда, да именно надежда… Автор всегда надеется, что вот-вот, еще чуть-чуть, и прибыль пойдет вверх, еще немного, и мне не придется ходить на работу. Эх…. Знали бы вы, сколько я видел таких заголовков статей:

  • Цель на следующий год – увеличить доход блога до 1000 долларов.
  • Партнерка, которая позволяет заработать 500 рублей в день.
  • Все секреты заработка на блоге.

Можно еще много примеров приводить, но… в большинстве случаев, авторы таких блогов переходят к четвертой ступени…

Зачем вести блог – что бы потом его забросить и удалить

Зачем вести собственный блог – что бы забросить и удалить

Да-да, это четвертая и последняя ступень в блоггинге. Так и хочется взять таких авторов, хорошенько потрепать и спросить:

Зачем надо было вести блог, что бы потом его взять и забросить? Сколько же было потрачено времени, сколько недоспанных ночей, сил и идей было слито в унитаз? Неужели, появилось то, что смогло с лихвой перекрыть утраченные годы?

Конечно, возможно я немного утрирую, но все же, зачем надо вести блог и тратить на него время, что бы потом взять и забросить? И знаете что, у меня тоже был блог, который я забросил, его уже нет, статьи разворовали, а доменное имя прикупила какая-то компания, занимающаяся SEO оптимизацией. Чтобы не перебирать все возможный варианты, я просто поведаю свою историю того, зачем я готов был вести блог, и потом забросил его:

Должен сказать, что изначально моей целью была третья ступень, да-да, я изначально все делал только для того, что бы заработать. Да, за два года я смог заработать на сайте:

  • 50 евро на Гугл Адсенс, которые я так и не вывел, так как меня забанили.
  • Около 3000 рублей на продаже ссылок
  • Около 500 рублей на продаже постовых

Все… конечно, максимальная посещаемость, которой я смог добиться была – 300 человек за сутки.

Однако, я немного слукавил, я забросил первый сайт только после того, как увидел, что текущий ресурс стал более успешным. И хотя может показаться, что я потратил аж два года… нет, то время, которое я посвятил написанию статей суммарно составило лишь 6-8 месяцев, да и сами статьи не были чем-то особенным, так, середнячок на 1500 знаков.

Ну что же, полагаю, на этой печальной ноте можно закончить данную публикацию, желаю успешных результатов в Вашем деле, и всего наилучшего.

Оцените статью
Технологии программирования и ведение блога
Добавить комментарий