Обзор онлайн сервисов для проверки и мониторинга позиций сайта

Обзор онлайн сервисов для проверки и мониторинга позиций сайта Полезный софт, сервисы и познавательные статьи

Всем привет, уважаемые читатели блога scriptcoding.ru. В сегодняшней статье мы затронем такую тему как – анализ и мониторинг позиций сайта. Статьи будет состоять из двух частей: общие вопросы и обзор онлайн сервисов.

И так, начнем…

Зачем нужен мониторинг и анализ позиций сайта

На первый взгляд данный вопрос кажется глупым… Действительно, ответ следует из вопроса – если не проводить периодически анализа позиций, то вскоре конкуренты обгонят сайт, и мы потеряем трафик и прибыль. Однако, давайте посмотрим на ситуацию не глазами опытного SEO оптимизатора, а глазами рядового автора блога…

Примем на веру, что статью мы оптимизировали под заданный ключевой запрос, публикация получилась объемная, с картинками и красиво оформленным текстом. После ее публикации есть два пути: или поисковая система сразу проиндексирует материал, или – пройдет некоторое время, прежде чем наш труд попадет в поисковую базу.

Как только статья проиндексирована, мы можем вручную ввести поисковый запрос и найти, на каком месте в поисковой выдаче находится наша публикация. Однако стоит понимать, что в течении двух первых недель, показатель может прыгать, пока, позиция не получит фиксированное значение.

Аналогично, происходит и со второй, третий и всеми последующими публикациями. В какой-то момент, количество постов (да и ключевых фраз, под которые мы продвигаемся) становится слишком огромным, что бы проверять все вручную.

Вот тут и приходят на помощь различные онлайн сервисы для мониторинга и проверки позиций сайта. В большинстве случаев, такие ресурсы платные, но – тарифные планы не столь велики, что бы превысить финансовые возможности блогера.

Действительно, довольно удобно периодически просматривать показатели и предпринимать те или иные выводы по их улучшению – или наращивать ссылочную массу, или – выбирать другие темы для блога.

Онлайн сервисы для мониторинга и проверки позиций сайта

SitePosition.ru – еще один мониторинг позиций сайта в поисковиках

анализ позиций сайта от сервиса siteposition.ru

Сразу при переходе на SitePosition.ru мы видим две вкладки:

Автоматическая проверка – мы вводим адрес интересующей нас страницы, выбираем нужные поисковые системы, регион, и… прописываем вручную или загружаем из файла нужные ключевые запросы (КЗ). При желании, отчет может быть отправлен на электронный адрес. Глубина просмотра составляет 300 позиций, а ввести можно до 500 КЗ. В данном случае услуга является платной.

Простая проверка позиций – в данном случае все бесплатно, но… проверить мы можем только один КЗ. Плюс, глубина просмотра составляет 100 позиций, и выбрать можно только 3 поисковика.

Несмотря на все вышесказанное, данный сервис мне нравится  тем, что можно начать проверку позиций с главной страницы сайта и без регистрации.

seotool.by – сервис проверки позиций от белорусских коллег

мониторинг позиций сайта от сервиса seotool.by

Важно отметить, что при первом попадании на данный сервис не совсем ясно, где именно можно провести анализ позиции сайта. Как оказывается, если прокрутить чуть вниз, справа находится меню, в котором есть пункт – «Определение позиций сайта«, перейдя по которому мы может выполнить поставленную задачу.

Сама ссылка, по которой вы сможете попробовать проанализировать ваши сайты в выдаче — seotool.by/analiz/seo/posicii.php

После, вы вводите URL адрес, нужный запрос для анализа, выбираете поисковую систему и глубину просмотра. Нажимаете «Выполнить поиск«.

После этого вы увидите, как начнет появляться табличка с результатами ниже этих полей, которые вы только что заполнили. В принципе ничего сложного тут нет.

xseo.in – простейшая проверка позиций сайта

онлайн проверка позиции сайта в поисковиках от сервиса xseo.in

Сервис для оптимизаторов и одной из его функций является проверка позиций сайта. Скажу честно, хотя сервис внешне неказистый – нет шикарного дизайна, но он, почему то, мне больше всего нравится, возможно, именно из-за своей простоты.

Перечень предоставляемых услуг находится справа, выполнить нужную задачу можно, перейдя в пункт «Проверить позицию сайта«, ссылка xseo.in/pos .

Сервис бесплатен, но есть одна деталь – можно проверять только по одному запросу только одной поисковой системы.

Нужно лишь ввести адрес сайта, который анализируем, вводим запрос, который анализируем, а также выбираем поисковую систему, в которой ищем наш ресурс по нужному КЗ. И нажимаем кнопку «Проверить позиции«.

seumka.ru – анализ позиций сайта в поисковой выдачи

онлайн проверка позиции сайтов сервисом seumka.ru

Как утверждают авторы ресурса seumka.ru – анализ позиций сайта проводится вручную. Может это шутка – я не в курсе. По отзывам, которые я читал про этот сервис – он должен быть удобен, но мне так не показалось. Как-то по мелочам то там, то тут что-то не понравилось или не подошло. В общем, сделан он на скорую руку, можно сказать.

Сразу после регистрации и входа в личный кабинет, нам предлагают создать новый проект, в который мы сможем добавлять страницы и КЗ. Хотя я, честно говоря, не совсем понял, что к чему, а углубляться во все нюансы времени не было…

seolib.ru – более качественный анализ позиций вашего сайта

бесплатная проверка позиции сайтов от сервиса seolib.ru

На главной странице seolib.ru находится текстовое поле, в которое можно ввести адрес сайта для анализаа позиций в выдаче, но… при желании, тут же (на главной), можно воспользоваться и другими услугами сервиса:

  • Экспресс анализ сайта (бесплатно)
  • Анализ качества ссылок
  • Анализ ключевых запросов

Также, сервис предоставляет SEO компаниям свои виджеты для установки на интернет ресурсах компаний, т.е. студии, занимающиеся разработкой и продвижением сайтов – могут просто установить у себя модуль проверки позиций и предоставлять эти услуги своим заказчикам.

seo24.net.ua – еще один качественный проект проверки запросов и позиций сайта

сервис seo24.net.ua для проверки позиций сайта

Сервис seo24.net.ua – позволяет не только провести проверку и анализ позиции наших сайтов и КЗ, но также предлагает просмотреть количество переходов на ваш блог по этим запросам. Довольно удобная вещь, когда ваша цель – несколько высокочастотных запросов, которые вы подобрали еще на этапе составления семантического ядра и сейчас просто работаете над их продвижением.

Сервис также позволяет вам предоставлять гостевой доступ к вашему аккаунту, чтобы заказчики видели, как идет работа, какие позиции занимает сайт заказчика в любой промежуток времени.

SeoGadget.ru – качественный бесплатный сервис анализа выдачи и позиций сайта

проверка позиций сайтов в поисковике яндексе от сервиса SeoGadget.ru

Конечно, сервис seogadget.ru много чего может предложить пользователям, однако мы сейчас говорим исключительно про анализ выдачи и анализ позиций сайта, положения ваших запросов в этой выдаче поисковых систем.

В принципе, сам интерфейс этого сервиса меня вполне устраивает. Находиться здесь очень даже приятно. Более того – хочется занести такой ресурс в закладки, чтобы не потерять и при случае воспользоваться услугами этого интернет ресурса.

Лично мне уже приходилось пользоваться этим сервисом – я остался доволен. Конечно, Seogadget.ru также берет и другими своими функциями, которые сосредоточены в одном месте – в этом сервисе. Но это другая история уже.

Mainspy.ru – полностью бесплатный ресурс проверки и мониторинга позиции сайта

бесплатный анализ позиции сайта в поисковике яндексе от сервиса Mainspy.ru

Сервис от mainspy.ru по проверке позиций вашего сайта – одно из лучших решений для тех, кто ищет бесплатных методов анализа позиций сайта.

Чтобы проанализировать ваши ключевые слова, нужно пройти не хитрую процедуру регистрации и заполнить все поля вот в такой форме:

ввод данных для мониторинга позиций

После заполнения – жмем кнопку «Проверить» и сразу же снизу начинают появляться результаты нашего анализа.

Интересной фишкой данного онлайн сервиса является указание релевантной страницы в результате проверки позиций. Достаточно только навести курсор мышки на цифру, которая обозначает место в поисковой выдаче. А также на следующий день, при повторном съеме позиции, появляется возможность смотреть историю в виде графика.

Лично мне Mainspy.ru понравился, достаточно удобен, интерфейс не отталкивающий, поэтому пользоваться очень даже можно, а некоторым даже нужно. Особенно тем, у кого нет денег на платный анализ позиций его сайта.

SeoStatistika.ru – бесплатный сервис проверки позиций сайта

Сервис Seostatistika.ru – оказался очень удобен. Все функции данного ресурса – абсолютно бесплатны. Чтобы провести мониторинг позиций сайт – нужно зарегистрироваться в нем. Есть возможность получать отчеты на почту. Удобная штука.

Дизайн приятный. Хочется заходить еще.

Не смотря на то, что сервис полностью бесплатен – авторы проекта ведут активную работу по устранению неполадок – это видно по публикуемым новостям.

Вы можете добавить сколько угодно блогов, однако, не более 50 запрос на каждый сайт.

По нажатию на кнопку «анализ запроса» – сервис показывает подробную историю позиций в виде графика.

Allpositions.ru – качественный анализ позиций сайта в поисковиках

простая проверка позиции сайтов от сервиса Allpositions.ru

Сервис allpositions.ru берет своей красотой, понятным и приятным интерфейсом.

Как только я зашел на сайт этого сервиса – я, можно сказать – влюбился. Если бы он был бесплатным – я бы только здесь и сидел.

При регистрации этот сервис предлагает вам 1000 монет. Это такая внутренняя валюта Allpositions.ru. Выдается эта валюта специально в качестве бонуса, чтобы вы смогли опробовать все возможности данного проекта.

Поверьте – этой суммы вам хватит с головой, если конечно использовать совместно с мозгом.

При пополнении счета – сервис переводит ваши деньги во внутреннюю валюту по своему курсу, причем, чем больше денег вы положите – тем по лучшему для вас курсу будет обмен.

Вот, а потом при анализе позиций сайта – указывается цена за один запрос и за количество поисковиков, которые нужно проверить. В принципе цены божеские, вполне можно работать.

Также в этом сервисе есть возможность построение красивых и качественных графиков для анализа роста ваших позиций для сайта в поисковой выдаче. Рекомендую.

Allpositions.ru также позволяет вам предоставлять гостевой доступ к вашему аккаунту, чтобы заказчики видели, как идет работа, какие позиции занимает сайт заказчика в любой промежуток времени. Также заказчику можно будет предоставить, таким образом, отчетные графики по росту показателей.

проверка позиции сайтов онлайн бесплатно от сервиса SetLinks.ru

Теперь Setlinks.ru нас балует еще и бесплатным сервисом проверки позиций наших сайтов.

  • Сервис этот уже используется большим количеством людей.

Все потому что это удобно (в первую очередь конечно для оптимизаторов, продвигающих сайты на заказ), когда вы закупаете ссылки для сайта и здесь же можете проверить его место в выдаче – таким образом, проверим, работают ссылки или нет.

А то, что сервис бесплатен – дает не малое преимущество перед конкурентами, пусть даже бесплатно предлагается только 50 запросов.

  • Блоггерам новичкам этого количества запросов хватит с головой.

Сервис автоматически ежедневно проводит мониторинг и анализ позиций ваши сайты и сводит все результаты в удобную табличку. Если вы еще не используете сервис проверки позиций вашего сайта от setlinks.ru – обязательно попробуйте.

rankinity.ru – хороший ресурс для анализа позиций сайта

проверка позиций сайтов по запросу от сервиса rankinity.ru

Данный сервис для мониторинга позиций сайта я уже описывал в статье — «Определение позиций сайта в поисковиках — бесплатно и платно«. Поэтому, останавливаться не буду, скажу лишь, что rankinity.ru полностью подходит под выражение мониторинг позиций сайта, так как данные обновляются в реальном времени.

seranking.ru — проверка позиции сайтов скриптом

скрипт проверки позиций сайта от сервиса seranking.ru

Данный сервис является платным, однако, тут можно провести мониторинг позиций  сайта как в онлайн режиме, так и с помощью скрипта, который устанавливается на стороне сервера клиента. Глубина анализа составляет 200 позиций для онлайн режима и 1000 для варианта со скриптом. Ресурс seranking.ru предлагает в бесплатное тестирование 14 дней, плюс, есть несколько видов тарифов, и можно задать частоту мониторинга позиций сайта.

topvisor.ru — мониторинг позиций выдачи сайтов быстро и легко

мониторинг позиции сайтов в поисковиках от сервиса  topvisor.ru

Возможность мониторинга позиций сайта представляется сразу при входе на главную страницу сервиса. Вам предлагают ввести адрес ресурса, задать ключевые запросы (в количестве 200), выбрать поисковик (можно несколько). Далее вводим адрес электронной почты. После перехода по присланной ссылке мы переходим в личный кабинет, где можем запустить проверку позиций для сайта.

naserpe.ru — проверка и мониторинг позиций для сайта в Гугл, Яндекс и Майл.Ру

массовая проверка позиции сайтов в сервисе naserpe.ru

Сервис позволяет проверить позиции сайта в таких поисковиках как Google, Yandex и Mail.ru. Финансовые расходы зависят от количества ПЗ и поисковых систем, выбранных для мониторинга.

seorate.ru — анализ позиций для вашего сайта с бесплатным вариантом

мониторинг и проверка позиций сайта от сервиса seorate.ru

Тут процесс регистрации проходит в несколько этапов, проходя которые вы задаете не только личные данные, но и нужные ключевые запросы и поисковые системы. Сервис позволяет проводить мониторинг позиций сайта как в бесплатном, так и платном режиме. Важно отметить, что для бесплатного варианта предоставляется возможность для проверки 10 ключевых запросов для трех сайтов.

seobudget.ru — мониторинг позиций для сайтов от разработчиков Yazzle

анализ позиций сайта программа от сервиса seobudget.ru

Думаю, про данный сервис знаю многие, так как кроме мониторинга позиций вашего сайта он позволяет провести и много других полезных анализов. Важно отметить, что seobudget.ru связан с программой Yazzle, которая тоже относится к области SEO. Глубина анализа выдачи составляет 250 позиций. При желании, можно задать нужную частоту проверки позиций для сайта и многое другое.

top-inspector.ru — проверка и мониторинг позиций сайта в Яндекс и Гугл

проверка, анализ и мониторинг позиций сайтов в поисковиках Яндекс и Гугл от сервиса top-inspector.ru

Дизайн данного сайта для мониторинга позиций мне очень понравился – он простой, нет ничего лишнего. Провести мониторинг вы можете на главной странице, прокрутив ее вниз. Там мы задаем нужный URL адрес, ключевую фразу, выбираем поисковую систему и нажимаем на кнопку «Проверить позиции«. Естественно, более широкий функционал мы получим после регистрации.

webmasters.ru – проверка позиций сайта от портала для вебмастеров

анализ позиции сайтов онлайн от сервиса webmasters.ru

По сути, это портал для вебмастеров, но.. есть набор полезных фишек. Так, вверху есть меню с пунктом «Инструменты«, перейдя в которое мы получаем список различных сервисов и инструментов (меню слева). Там же есть пункт «Определение позиций» — webmasters.ru/tools/serppos. Все довольно просто, задаем URL адрес, выбираем поисковую систему (Гугл и Яндекс) и вводим список ключевых запросов (можно только 30) и нажимаем на кнопку «Поехали«.

На этом пока все, до новых встреч.

Оцените статью
Технологии программирования и ведение блога
Добавить комментарий