Поисковая система Яндекс — спорный ресурс, настройка и эволюция главной страницы

Поисковая система Яндекс — спорный ресурс, настройка и эволюция главной страницы Тонкости и трудности ведения блога

Приветствую всех читателей блога scriptcoding.ru. В этой статье мы коротко рассмотрим поисковую систему Яндекс, в частности, основной интерфейс главной страницы и небольшое размышление на тему Яндекс хороший или Яндекс плохой.

Поисковая система Яндекс – кому партнер, а кому враг

Пожалуй, трудно представить более спорную поисковую систему, чем поисковую систему интернета Яндекс. Фактически, все владельцы сайтов условно разделяются на две группы: те кто Яндекс любят, и те, для кого поисковая система Яндекс ставит палки в колеса. Давайте попробуем разобраться, в чем заключается данное расхождение в мнениях…

Прежде все стоит понимать, что поисковая система это не только удобный сервис для поиска информации, это еще и множество серверов, поисковая база, которую надо периодически обновлять и за которой надо ухаживать (обновление, хранение данных, создание резервных копий). Рядовой пользователь в большинстве случаев не задумывается о том, как происходит вывод данных, на вводимый поисковый запрос, может показаться, что все происходит как по волшебству, но это не так. Обрабатывая тот или иной поисковый запрос, поисковая система Яндекс должна выполнить огромное количество действия:

  • Определить тематику и регион.
  • Проверить морфологию.
  • Определить, является ли поисковый запрос популярным.
  • Проверить, есть ли смысл выводить в выдаче дополнительную информацию – карты, картинки, новости…
  • И многое другое…

И если простому пользователю не важен весь механизм обработки данных, ему главное найти нужную информацию, то для оптимизатора, владельца сайта, называйте, как хотите, важно всегда быть в курсе новых алгоритмов и нововведений, которые использует поисковая система Яндекс. Поисковая оптимизация, ведение собственного блога или умение увеличить посещаемостьвсе это переросло из области интереса в область науки и целого мастерства.

Яндекс Вордстат - поисковый запрос на русском языке

Дело в том, что поиском от Яндекса пользуются не только граждане России, но и граждане многих других славянских стран. Но вся соль не столько в стране, сколько в языке, на котором люди вводят поисковый запрос. Так как я с Украины, то уже давно хотел создать сайт на украинском языке, полагаю, многим украинским оптимизаторам это приходило в голову, но есть одна проблема – дело в том, чтоколичество запросов на украинском языке намного меньше чем на российском. Да, люди ищут и на украинском языке, но… если для получения трафика в 1000 человек за сутки по русскоязычным запросам может быть достаточно и 300 статей (при условии, что оптимизатор человек опытный), то для украинского языка придется написать как минимум 700 публикаций. Конечно, это лишь мое мнение…

Второй проблемой является вопрос — что описывать? Для примера, варианты с фразой «графический редактор » на украинском и на российском языке сильно отличаются по количеству. И если опираться на статистику от Wordstat.Yandex, то получается, что для украинского рынка кроме как про редактор Paint ни о чем больше нет смысла писать.

Яндекс Вордстат - поисковый запрос на украинском языке

Менталитет людей и поисковая система Гугл – Даже если предположить, что вся Украина будет говорить только на украинском языке и только на украинском языке будет искать информацию в поисковой системе Яндекс, то и тут спасения нет. Большинство используют поисковую систему Гугл для поиска информации, кроме того, количество тем, которые затрагивают на украинском языке очень маленькое. Да можно взять некую узкую тему только для украинского сегмента, но… как на ней заработать? Кроме того, даже если брать тематику заработка, то и тут есть загвоздка – большинство (если не сказать, что все) сервисов на русском языке, в итоге, мы так или иначе попадаем под конкуренцию с русским языком.

Но, вернемся к нашим баранам… Довольно часто можно услышать высказывания владельцев сайтов, что Яндекс – поисковая система интернета, которая плохо ранжирует сайты, и что она якобы любит всячески угнетать хорошие и белые проекты, а в первую десятку пускает разный хлам. Но давайте посмотрим правде в глаза:

Человек создает свой сайт с целью заработать на нем, заработок на блоге во многом зависит от поискового трафика, и жирный кусок поискового трафика в русскоязычном сегменте дает именно поисковая система Яндекс. Неважно, Яндекс, Гугл или Майл – никто из этих поисковых систем не приходит и не тянет нас за уши с требования создавать свой сайт и тратить на него время, от нас не требуют денег, взносов или подпись собственной кровью. Хочешь создавать сайт и продвигать его — пожалуйста, не хочешь – твое дело, Яндексу от этого ни холодно ни жарко.

Поисковая система Яндекс учитывает огромное число факторов, которые влияют на ранжирование сайтов. И, если новичок думает, что уникальная картинка, уникальный материал и парочка ссылок должны поставить его сайт в первую десятку – то он баран. Я таким тоже был. Скажу честно, порой просто убивают люди, которые кроме как форумов про поисковую оптимизацию больше ничего не изучают. А если такому человеку показать блог действительно известного блогера, который и трафик хороший получает, зарабатывает в интернете тоже хорошо, то новичок сразу стает на дыбы – типа, это все сделано за счет вложения больших денег.

Позиции одно сайта, информация из pr-cy.ru

Ну ладно, но, если я вижу что блоги за 6-12 месяцев выходят на достойный уровень, а я три года тупо пишу статьи и надеюсь, что посещаемость вырастет с 20 человек до 1000, то наверно я полный тормоз. И на мое удивление, таким был не только я, но такие люди есть и сейчас.

Я не спорю, что поисковая система Яндекс может сильно огорчить владельцев сайтов, но… если на поисковую систему жалуется человек, у которого был достойный трафик и заработок на блоге – то это одно, но если бочку начинает катить тот, у кого кроме как сто статей на тему «Как поднять ТИЦ » и поисковый трафик в 1-3 человека за сутки, больше ничего нет, то это совсем другое.

Яндекс – стартовая страница, общий обзор

Внешний вид главной страницы поисковой системы Яндекс в 2000 году
Внешний вид главной страницы системы Яндекс в 2001 году
Внешний вид стартовой страницы поисковой системы Яндекс в 2005 году
Поисковая система Яndex - стартовая страница в 2008 году
Внешний вид главной страницы Яндекс в 2011 году
Яndex - стартовая страница поисковой системы в 2014 году

Для многих пользователей серфинг по просторам интернета начинается именно со стартовой страницы Яндекс. Как и для большинства поисковых систем, стартовая страница Яндекс содержит информацию о событиях в мире, или, в зависимости от региона или страны, информация может выводиться в узком контексте. В случае чего, новости можно посмотреть на news.yandex.ru. Также на главной странице Яндекс могут выводиться данные из Яндекс Маркета (market.yanex.ru). Над строкой поиска расположены ссылки на сервисы Яндекса (картинки, новости, словари, музыка и так далее), просмотреть весь список сервисов можно нажав по ссылке «Еще… »

Внизу под строкой поиска расположены, как правило, курсы валют, афиша, погода и так далее. При желании можно полностью настроить главную страницу Яндекс под себя, об этом мы поговорим далее.

Логотип компании, фактически надпись «Яндекс» может украшаться в зависимости от даты. В самой строке поиска есть серенький значок клавиатуры, нажав на который, появится электронная клавиатура, она будет привязана к самому низу. Удобство данной электронной клавиатуры Яндекс заключается в том, что тут можно выбрать язык, это актуально, если вы хотите ввести фразу на том языке, который не установлен в системе. Убрать электронную клавиатуру можно нажатием по той же иконке, что и для ее показа.

Основные настройки стартовой страницы поисковой системы Яндекс

Вверху справа находится несколько ссылок, нажав на которые можно настроить внешний вид главной страницы Яндекс и параметры поиска. Тут можно выбрать параметры языка, на котором будет отображаться главная страница Яндекс или войти в электронную почту. Любопытно, что если вы вошли в аккаунт, то ссылки на Яндекс.Диск нет, ели вышли — то есть. Это своеобразный ход для привлечения клиентов – типа, смотри, если зарегистрируешь у нас почтовый ящик, то мы тебе целых 10 ГБ в пользование дадим.

Yandex - содержимое меню Личные настройки

Ссылка «Личные настройки «, пожалуй, самая интересная, так как она позволяет задать различные параметры, давайте их рассмотрим детально:

Настроить Яндекс – как только мы нажмем на данную ссылку, то главная страница Яндекс немного измениться. Мы увидим, что вся информация, которая выводится на стартовой странице Яндекс, представлена в виде блоков, которые можно перетягивать и тем самым располагать в удобном для нас месте. На каждом блоке есть крестик, нажав на который можно удалить заданный блок. Стоит отменить, что блоки с информацией называются виджетами. Также, практически каждый виджет Яндекса можно настроить по собственному желанию, для этого достаточно нажать на значок шестеренки. Для примера, мы можем выбрать, для какой валюты показывать курс, на каком языке выводить новости, или с какого канала выводить телепрограмму. После того, как мы поколдовали, можно все сохранить, отменить, или сбросить настройки, соответствующие кнопки находятся в самом верху.

Yandex - перемещение виджета на стартовой страницу Яndex

Добавить виджет – тут мы переходим на страницу widgets.yandex.ru, на которой находятся различные виджеты, разбитые по категориям. Обратите внимание, что слева внизу под списком категорий есть ссылка «Как сделать виджет«, перейдя по ней, мы сможем узнать, что требуется и какие правила, для создания собственно виджета. Открытость платформыэто просто необходимость, так, возможность показать миру собственную разработку есть и Вконтакте, так как опыт показывает – только открытость платформы, может сделать сервис популярным, и удержать его на плаву. Что бы добавить виджет на стартовую страницу Яндекс, достаточно навести курсор мыши на понравившийся блок и нажать на кнопку "Добавить«, далее придется еще раз подтвердить действие. Для удаления виджетов можно воспользоваться тем же меню «Настройки Яндекс«, или просто навести курсор мыши на блок и нажать на крестик.

Поставить тему – нажав на ссылку, у нас внизу появляется своеобразная лента из различных тем, над лентой небольшое меню с рубриками. Суть проста, мы выбираем понравившуюся тему, и нажимаем на кнопку «Сохранить тему«. Тут же можно просмотреть темы Яндекса из архива, новые или выбрать все для просмотра. В самой ленте справа и слева находятся треугольники, которые позволяют производить прокрутку тем для Яндекса в заданном направлении. Что бы сбросить установленную тему, нужно нажать на одноименную ссылку, которая появится вверху в меню Личные настройки.

Изменить город – пожалуй, данный пункт представляет особый интерес для оптимизаторов. Дело в том, что тут можно явно указать, из какого города. В итоге, вывод данных на главной странице Яндекс, например, новости, будет привязан к заданному региону или стране. Выдача результатов, как известно, тоже отличается для разных регионов, так, по запросу Windows Script Host по выдаче для Москвы у меня выводится страница, которую я явно затачивал под этот запрос, а вот для моего города в котором я проживаю (Украина), в результатах поиска выводится главная страница моего блога. Тут есть над чем поэкспериментировать, кроме того, я обратил внимание на следующую особенность:

Страница Яндекс с результатами выдачи в зависимости от выбранного региона тоже отличается, причем, не только по внешнему виду. Так, в одном случае происходит вывод колдунщика цветов Яндекс, а в другом нет.

Другие настройки – тут мы переходим в окно, в котором находятся практически все настройки, в том числе и «Настройки города«. Наиболее интересным является пункт «Настройка результатов поиска» – тут можно задать много параметров, например, количество выводимых результатов в выдаче: 10, 20, 30 и 50, включить или отключить показ пиктограмм для сайтов, задать язык интерфейса, можно указать язык для найденных документов , проставив галочки, можно выбрать несколько языков. Под надписью «Персональный поиск» можно включить или отключить учет истории поиска или показ подсказок.

Как сделать Яндекс стартовой страницей браузера

Как видим, настроив главную страницу сайта Яндекс, мы можем одним махом решит ряд проблем, поскольку уже на одной стартовой странице Яндекс будет выводиться нужная нам информация, начиная от последних новостей по заданному региону, и заканчивая текущей датой и временем.

установить яндекс стартовой страницей

В зависимости от того, какой браузер вы используете, на главной странице Яндекса в самом верху слева может находиться ссылка, текст который в большинстве случае содержит надпись «Сделать Яндекс стартовой страницей«, нажав на ссылку, нам будет предложена небольшая инструкция, относительно того, как сделать Яндекс стартовой страницей. Но есть и другие способы, что бы осуществить поставленную задачу.

Если перейти на страницу home.yandex.ru, то нам будет предложено скачать небольшое приложение, после запуска скачанного приложения произойдет автоматическая смена стартовой страницы на главную страницу Яндекса. На этой же странице можно нажать на ссылку «следуйте инструкции«, в зависимости от типа браузера, вам будет показана небольшая инструкция относительно того, как для текущего обозревателя сети сделать стартовую страницу Яндекс. Кроме того, ели перейти по ссылке bm.yandex.ru, то можно скачать так называемый менеджер браузеров, цель которого – отслеживать действия, производимые другими программами относительно настроек главной страницы в браузере. Согласитесь, довольно неприятно, когда открываешь обозреватель, а вместо главной страницы Яндекс, какой-то там ask.com. Менеджер браузеров от Яндекса позволит отследить и исправить сделанные изменения.

Оцените статью
Технологии программирования и ведение блога
Добавить комментарий