Урок 9 по CMD — цикл for, обработка текстовых строк

Урок 9 по CMD — цикл for, обработка текстовых строк Командная строка

В этой статье мы рассмотри как используется цикл командной строки for для обработки текстовых строк и файлов. Тут будет фигурировать ключ /f, который меняет логику работы цикла командной строи (cmd) for и позволяет производить разбор любого текста по полочкам, так сказать.

Давайте начнем…

Цикл cmd for – обработка текста

Для обработки текста или содержимого текстового файла применяется следующая конструкция:

for /f [«параметры»] %%переменная in (источник) do (оператор)

Тут “параметры” задают параметры поиска, мы их рассмотрим ниже, “источник” – тут нужно указать или путь к текстовому файлу, или текст, или вывод команд, “оператор” – тут собственно, находятся команды для обработки текста. Сам текст можно хранить в переменной, имя которой мы зададим в качестве источника.

Значение “параметры” может быть одним или комбинацией таких параметров:

eol – позволяет задать признак концевого комментария (end-of-line comment character). Весь текст, что будет находиться после него, будет приниматься за комментарий, например,“eol=#” – тут символ # является признаком концевого комментария. Собственно, комментарий не будет обрабатываться.

skip – позволяет в цикле cmd for задать количество строк, которые нужно пропустить, счет идет с начала файла, например, “skip=10” – в данном случае будут пропущены строки от первой до десятой.

delims – параметр позволяет задать дополнительные разделители строки на подстроки. Так, стандартными разделителями является пробел и символ табуляции. Например, “delims=,.:” – тут мы определили, что запятые, точки и двоеточия являют­ся разделителями.

tokens  — данный параметр командной стоки цикла for cmd позволяет указать, какие номера полей строки, полученных из заданного текста, нужно передать для обработки в цикл. Полученные поля будут храниться в отдельной переменной. Фактически, если принимать каждое слово строки как отдельный элемент, то параметр tokens позволяет указать, какие именно слова по счету нужно обработать. Как упоминалось выше, стандартным разделителем является пробел и табуляция.

Для дополнительной переменной, как и для переменной инициализации, в качестве имени указывается латинская буква, большая или маленькая. Значения можно указывать как через запятые, например, “tokens=1,4, 9” – первый, четвертый и девятый элемент, так и через диапазон, например, “tokens=4-11” – с четвертого по одиннадцатый. Можно комбинировать: “tokens=4-10,15,20” – с четвертого по десятый, а также, пятнадцатый и двадцатый элемент. Если мы укажем в качестве последнего значения звездочку, то создастся еще одна переменная, которая будет хранить в себе все остальные элементы (строки) текста.

usebackq – данный параметр является довольно интересным и полезным, так как позволяет выполнять команды, передав их как параметр. Включив этот параметр, двойные кавычки будут применяться для имен файлов и пути к ним, обратные кавычки (`), они находятся на той же кнопке, что и символ (~) – для исполняемых команд, а одинарные кавычки – для литеральных строк.

Хорошо, теперь можно рассмотреть цикл cmd for и работу с ним на практике.

Допустим, у нас есть файл test.txt, в котором прописаны такие строки:

100 200 300
#это комментарий
400 500 600
10; 20; 30;

Попробуем выполнить такой код:

@echo off
for /F "eol=#" %%A in(d:\work\test.txt) do echo %%A

На выходе функция echo выведет:

100
400
10;

Как видим, строка с комментарием не вывелась, но и остальные строки вывелись не полностью, что бы это исправить, напишем так:

@echo off
for /F "eol=# tokens=*" %%A in(d:\work\test.txt) do echo %%A

Бинго, теперь нам вывело все строки полностью, кроме строки с комментариями, так как мы указали в параметре tokens значение *, то есть все. В предыдущем примере сценарий принимал пробелы как разделители.

Теперь запишем в текстовый файл такой текст:

Ukraina-Kijev-grivna-salo
Rossija-Moskva-rubl-bliny
Belorussija-Minsk-zajec-kartoska
Chechija-Praga-krona-pivo

@echo off
for /f "tokens=1-4 delims=-" %%A in (d:\work\test.txt) do (
(@echo Strana:%%A Stolica:%%B Valuta:%%C Produkt:%%D)& Echo.)

Тут мы указали, что разделителем является тире, и указали, что надо обработать первые четыре поля строки, каждое из которых хранится в отдельной переменной. Как видим, в цикле for cmd идет обработка каждой строки из текста, на выходе мы получим:

Strana:Ukraina Stolica:Kijev Valuta:grivna Produkt:salo

Strana:Rossija Stolica:Moskva Valuta:rubl Produkt:bliny

Strana:Belorussija Stolica:Minsk Valuta:zajec Produkt:kartoska

Strana:Chechija Stolica:Praga Valuta:krona Produkt:pivo

Я специально вставил между строк пустую (echo.) что бы было лучше видеть.

Осталось рассмотреть пример с параметром usebackq:

@echo off
set get_dir=d:\work\hello.txt
for /f "usebackq" %%A in (`echo Hello, Wold ^>^> "%get_dir%"`)do echo OK
type %get_dir%
set get_dir=

В данном случаем мы выполняем команду: записываем фразу “Hello, Wold” в текстовый файл, путь к которому содержится в переменной get_dir. В конце выводим содержимое файла и удаляем переменную.

Знаю, знаю, мало примеров, ничего, я исправлюсь…

Оцените статью
Технологии программирования и ведение блога
Добавить комментарий