Как я работал на жадного директора :)

Как я работал на жадного директора :) Тонкости и трудности ведения блога

Было дело не так уж давно, с того времени прошло чуть больше года. Я устроился на работу в “Районную типографию”, пишу в кавычках, так как типография была только по документам, а на деле – полуразрушенное здание с дырявой крышей. Работу в то время я искал через сайт биржи труда, там требовался оператор ПК, ну, думаю, попробую. Сам директор выглядел в принципе нормальным мужиком, но…. все выяснилось потом. В принципе, работа была не пыльная – заправлять тонер в картриджи, распечатывать людям цветные фото, ремонтировать компьютеры, устанавливать Windows, в общем, мелочь.

Сам директор, как в плане полиграфии, так и компьютеров был полный баран, хотя денег у него было много, по документам на нем висело где-то 6 фирм, он, так сказать, был элементом для отмывания денег, поэтому, городскому совету он был выгоден, но… суть статьи пока не про это.

Поначалу, мне было интересно – еще бы, сидишь за компьютером, хренью маешся, ну… это для меня была хрень, а для большинства людей оформить меню для ресторана в Фотошопе, или иметь с собой набор нескольких ОС Windows, или просто – за 20 минут научится ремонтировать принтер, который я до этого и во сне не видел – может и не хрень. Постепенно, директор, как говорится начал наглеть…

Выставка крашеных яиц в Ужгороде

Сначала, он потребовал, что бы я нужный тонер, картриджи и запчасти к принтерам начал через интернет заказывать. В принципе, это было не сложно – копии нужных его документов он дал (свидетельство предпринимателя, паспортные данные и счет в банке). Мне пришлось завести отдельную тетрадь, в которую я заносил список нужных материалов и номеров. Напряг был в том, что мне приходилось обслуживать клиентов и заказывать товар одновременно, но, самое интересное впереди…

Еще до меня, он уже заказывал товар у постоянных поставщиков, так что, мне не нужно было маяться в плане “где и как”. Проблема возникла, когда этот дятел начал мне закидывать требования в стиле – найди где дешевле. С одной стороны – это логично, купить дешево и продать подороже, но, МОЯ ЗАРПЛАТА НИХРЕНА НЕ ВЫРОСТАЛА! Мало того, что я разрывался между клиентами, та еще и голову себе сушил, где найти дешевле. Я сравнивал цены в нескольких интернет магазинах и естественно, выбирал, где дешевле, но, этому пендосу этого было мало! Конечно, этот пендос ставил цены на картриджи как минимум в 2-3 раза большие по сравнению с закупочной ценой. Я уже молчу про заправку картриджа тонером, тут он цены просто с фонаря говорил, ну сами подумайте, какая будет реакция у человека, если ему за заправку тонера загонят цену в 300 гривен, учитывая, что в фирме рядом за это берут в два раза меньше.

Один раз вообще полный загон вышел, мужик принес на ремонт системный блок, я посмотрел, вижу, у него видеокарта накрылась. Ну, я звоню шефу (без его ведома, нельзя было даже галимую ксерокопию людям сделать) и спрашиваю, что делать. Ну, он сказал, что вечером будет и решим, я мужика отправил домой и сказал, что б через день зашел. Тут, поймите, вся торба в том, что через дорогу находился компьютерный магазин, я хотел сказать мужику, иди купи себе видеокарту по вкусу, а я тебе ее установлю. На тот момент самая дешевая видеокарта стоила порядка 250 гривен. Я шефу за цену сказал, а он, идиот, давай опять мне свою линию гнуть – найти самую дешевую, что б цена была меньше 200 гривен. Ладно, я перерыл весь интернет и нашел за 150 гривен, беушную (уже была в ремонте) за 150 гривен. Шеф ее мужику за 300 толкнул! Да, вы скажете, бизнес получился, но… благо, что мужик был с деревни, и просто не допер, что можно в магазине с гарантией, и получше купить. А что бы я делал, если бы эта беушная видеокарта через день накрылась?

Последней точкой кипения стало, когда мне выдвинули требования – начать вести бухгалтерию. Бля!!! Ну да ладно, но для меня что кредит, что дебит – одна каша. Где то 3 дня я перебирал всю статистику по приходам и расходам, потом по 10 раз переделывал отчеты. Я у этого дятла проработал год, те парни, что были до меня – выдерживали максимум 2 месяца!

Еще прикол в том, что это “директор” хоть и имел дохера денег, но, был настолько жадным, что покупал колбасу себе самую дешевую, а вещи брал в экономке, или вообще, там, где бедным раздают. Один раз он меня так довел, со своим “как надо вести бизнес”, что я ему сказал, пусть крыс ловит и чебуреки продает, тоже ж бизнес.

Оцените статью
Технологии программирования и ведение блога
Добавить комментарий