Урок 1 по JScript — знакомство, js скрипты

Урок 1 по JScript — знакомство, js скрипты Программирование на JSCRIPT

Всем привет, с вами автор блога scriptcoding.ru. В этой стартовой статье мы кратко рассмотрим синтаксис языка программирования JScript языка и несколько простых примеров сценариев.

Язык JScript не требует дополнительной установки и входит в состав сервера Windows Script Host, который в свою очередь, является частью операционной системы Windows. Что бы создавать JS скрипты, достаточно использовать простой блокнот, хотя лучше подойдет редактор Notepad++ (смотрите статью «Редактор Notepad++ — Знакомство«). Все скрипты JS сохраняются с расширением .js.

Синтаксис JScript языка чувствителен к регистру, поэтому, при объявлении переменных или при вызове методов стоит обращать внимание на регистр символов. Для комментирования одной строки, в начале прописывается двойная косая черточка (//), что бы комментировать сразу несколько строк применяется конструкция /* … */. При работе с переменными нет необходимости указывать их тип (более детально работу с переменными я разобрал в статье «Урок 2 по JScript — типы данных и переменные JS«). Как и язык VBScript, синтаксис языка JScript позволяет подключать внешние объекты, что значительно расширяет его возможности.

Стоит обратить внимание, что хотя JS скрипты и являются разработкой компании Microsoft, но они практически идентичен сценариям языка JavaScript, так что те, кто уже знакомы с JavaScript, с легкостью освоят JScript.

JS скрипты

Скрипты JS

Хорошо, со вступительной частью мы закончили, теперь можно приступить к программированию. Для примера, давайте рассмотрим следующий сценарий:

//********************************
// JS скрипты
// пример простого сценария
// jscript_scripty.js
//*********************************
 
var A, a, list="", WshShell;
var my_var = "это простая строка";
// массив
var MyArr = new Array(100,200,300);
 
// Создаем экземпляр класса WScript.Shell
WshShell = WScript.CreateObject("WScript.Shell");
 
a = 24.5;
A = 200;
 
WScript.Echo (a + "\n" + A);
WScript.Echo (my_var);
 
for (var index=0; index<=2; index++){
     list+=MyArr[index] + "\n";
}
 
WshShell.Popup(list);

Видим, что вначале идёт комментирование скрипта JS, как правило, комментарии должны описывать назначение сценария, или строк кода. Тут мы просто прописали имя JS скрипта и его название. Далее с помощью ключевого слова var мы объявили переменные, видим, что переменным можно сразу присваивать значения. Для примера, я объявил один массив, который хранится в переменной MyArr (работу с массивами я рассмотрел в статье «Урок 5 по JScript: Работа с массивами«). С помощью конструкции WScript.Echo мы можем выводить нужные нам значения, например, переменные или просто текст. Также, обратите внимание, что в конце каждого оператора прописывается точка с запятой. Что бы обработать по отдельности каждый элемент массива, мы использовали цикл for (работу данного цикла я подробно описал в статье «Урок 9 по JScript: Цикл for«). Видим, что синтаксис JScript языка требует для обращения к элементу массива в квадратных скобках прописывать его индекс, нумерация элементов начинается с нуля. Также в программном коде я создал ссылку на объект (смотрите статью «Объект WScript.Shell метод Popup — создание диалогового окна«), что бы воспользоваться методом Popup для вывода содержимого переменной list.

Хорошо, теперь давайте рассмотри еще один пример:

/*
JS скрипты
пример простого сценария
2_jscript_scripty.js
*/
 
my_fun = function(a,b){return a +b;}
my_obj = {x:100, y:200, z:my_fun}
 
with(WScript){
     Echo(my_fun(10,20));
     Echo(my_obj.z(10,20));
}

Для новичка синтаксис данного JS скрипта может показаться непонятным. Но, в будущем, когда опыта прибавляется, такой подход написания программного кода может сильно пригодиться. И так, что же мы тут прописали?

my_fun = function(a,b){return a +b;} – Это функция (подробно работу с функциями я рассмотрел в статье «Урок 3 по JScript: Объявление пользовательских функций«), доступ к ней осуществляется через переменную my_fun. Видим, что ей передаются два параметра, a и b, ключевое слово return говорит, что именно должна вернуть функция, в данном случае – сумму параметров a и b.

my_obj = {x:100, y:200, z:my_fun} – Это объект (подробно работу с объектами я рассмотрел в статье «Урок 4 по JScript: Создание собственных объектов«), у него три свойства. Свойство x хранит число 100, свойство y – число 200, а свойство под именем z хранит в себе функцию my_fun, и фактически, становится методом.

Обратите внимание на конструкцию with(WScript){ … }, вам часто придется встречать оператор with. Данный оператор позволяет сократить программный код, что бы не писать лишний раз имя объекта.

Скачать архив с примерами

Как видим, использование такого синтаксиса языка JScript немного отличается от VBScript. В конце JS скрипта мы дважды вызываем нашу функцию, сначала через переменную my_fun, а потом через свойство z объекта my_obj.

Знакомство со скриптами JS

И так, давайте подвед`м итоги… В этой статье мы рассмотрели скрипты JS, их общий синтаксис, пример подключения внешнего класса и работу с внутренним объектом (Array)

Оцените статью
Технологии программирования и ведение блога
Добавить комментарий

  1. Алексей

    При выполнении примеров на мониторе на мгновение появляется окно сеанса DOS и тут же исчезает. Фиксированное окно-сообщение с кнопочкой «ОК», как на видеоуроках, не появляется.

    Ответить
    1. Coding автор

      Сценарии Windows Script Host выполняются под управлением wscript.exe (оконный режим) или cscript.exe (окно консоли). Проверьте в свойствах сценария (правой кнопкой мыши по файлу, пункт «свойства») какая программа его обрабатывает. Или попробуйте в командной строке прописать: wscript.exe «путь к сценарию».

      Ответить