Создание документа в Word 2007 и работа с шаблонами

Создание документа в Word 2007 и работа с шаблонами Текстовые редакторы

Всем привет, с Вами автор блога scriptcoding.ru. В сегодняшней статье мы рассмотрим как происходит создание нового документа в Word 2007 на основе пустого шаблона или готовой заготовки. Кроме того, узнаем, как изменить шаблон по-умолчанию, который используется при запуске текстового редактора. Большинство задач, как правило, начинается с создания нового документа. Одним из вариантов является начать с чистого листа бумаги. Кроме того, мы также можем использовать готовые шаблоны, которые уже являются частью самого Word.

Создание пустого документа в Word

Закроем все документы, и в меню кнопки Office выберем пункт Создать, появится диалоговое окно Создание документа. Слева находится панель, в которой можно выбрать различные шаблоны, обратите внимание, что текстовый редактор Word предлагает лишь те варианты, которые мы можем использовать в настоящий момент.

В пункте «Пустые и последние» выберем Новый документ. На правой стороне окна отображается предварительный просмотр, так что мы можем сразу же увидеть, что это действительно пустой документ. Таким образом, нажмите в Word на Создать и появится новый пустой документ.

Как быстро вставить дату и время? Перейдите на вкладку Вставка и в группе Текст нажмите на значок Дата и время. Появляется диалоговое окно, в котором можно выбрать нужные форматы даты или времени. И если вы поставите флажок возле пункта Обновлять автоматически, то информация о дате и времени будет постоянно обновляться на текущую.

Теперь мы можем начать создавать само содержание. Например, если вы хотите просто написать текст, то достаточно использовать чистый лист. Но если вам нужно написать резюме, то лучше воспользоваться готовым шаблоном, который экономит нам много работы, а результат будет выглядеть профессионально.

Установленные шаблоны. Выберем снова пункт Создать в меню кнопки Office, в диалоговом окне нажмем на Установленные шаблоны и выберем один из доступных вариантов.

Если справа внизу поставить переключатель возле пункта Шаблон, то мы создадим не новый документ word, а новый шаблон на основе выбранного. Но мы не хотим создавать новый шаблон, но документ на основе существующего шаблона. Таким образом, мы оставим настройки по умолчанию и, наконец, создадим новый документ, нажав кнопку Создать.

Шаблоны из Интернета. Те из вас, кто имеют подключение к Интернету, могут создать новый документ Word, на этот раз, на основе шаблона из Интернета. В новом документе, выберите в этот раз группу Microsoft Office Online. Здесь мы можем найти именно тот тип резюме, который подходит нашим потребностям.

Изменение стандартного шаблона

Как было сказано выше, можно использовать готовый шаблон не только для создания нового документа в Word, но и для создания нового шаблона. Однако, у Word есть одна «неприятная» особенность – можно указать путь к шаблонам, но нельзя указать путь к конкретному шаблону, который будет использоваться при создании нового Word документа.

Суть такова – мы хотим создать новый документ, запускаем Word, и каждый раз должны делать лишнюю работу, менять шрифт, отступы и междустрочный интервал. Да, можно создать новый шаблон под себя, и каждый раз его использовать, но придётся делать лишние переходы. Как альтернатива, можно сразу отредактировать шаблон Normal.dotm, который используется автоматически при запуске приложения. Для этого, вызовем диалоговое окно Открыть, и слева вверху нажмем на пункт Недавние шаблоны, выбираем шаблон Normal.dotm и изменяем его под себя, а далее просто сохраняем. Всё, теперь при запуске программы не придётся прибегать к лишним переходам и действиям – будет сразу установленный нужный шрифт, отступы и междустрочный интервал.

Оцените статью
Технологии программирования и ведение блога
Добавить комментарий