7 программ для чтения PDF файлов

7 программ для чтения PDF файлов Полезный софт, сервисы и познавательные статьи

Всем привет, и снова с вами автор блога scriptcoding.ru. Сегодня мы поговорим про такой формат электронных документов, как PDF, а точнее, про программы для чтения PDF документов.

Различные электронные документы часто сохраняют в формате PDF (Portable Document Format), который создан фирмой Adobe System, популярной по таким продуктам как Adobe Photoshop. Сама аббревиатура PDF переводится как «Формат Переносимого Документа«.

В интернете многие документы сохраняют в текстовом формате doc, однако, все часто преимущество переходит к PDF. Это неспроста, так как в формате PDF удобно сохранять различные книги, и не только. PDF формат содержит ряд преимуществ по сравнению с DOC, в частности, это касается пересылки документации и электронных книг по сети. Одним из главных преимуществ файлов PDF, является то, что без специальных программ их содержимое нельзя отредактировать, что позволяет защитить информацию от стороннего вмешательства.

История создания формата PDF, как и многих других является по своей природе простой и обыденной. Дело в том, что в свое время возникала необходимость в разработке формата электронных документов для нужд полиграфической индустрии. Как вы уже догадались, решение предоставила компания Adobe Systems. В результате, был запатентован новый тип файлов – PDF (Portable Document Format), который прекрасно подходил для предоставления различной полиграфической продукции: брошюры, журналы и книги в электронном виде. Уже в 2008 году компания решила, что данный формат должен быть в свободном доступе, в итоге, тип файлов PDF стал открытым стандартом. Естественно, что компания Adobe Systems сразу разработала бесплатную программу для чтения PDF файлов — Adobe Acrobat Reader, о которой мы поговорим дальше.

Программы для чтения файлов PDF

Для работы с форматом PDF используются различные программы, которые позволяют как открывать PDF документы для чтения, так и редактировать PDF файлы, давайте их рассмотрим.

приложение Adobe (Acrobat) Reader - работа с PDF документами

Adobe (Acrobat) Reader – данная программа для чтения PDF файлов является самой распространенной и популярной, еще бы… она создана компанией Adobe Systems специально для чтения их формата PDF. Adobe (Acrobat) Reader сразу после установки содержит весь основной спектр функций для чтения файлов PDF.

В большинстве случаев, приложение автоматически связывает себя с файлами формата PDF. При желании можно запустить Adobe (Acrobat) Reader и через верхний пункт меню открыть нужный документ, для этого служит пункт меню «Файл», далее пункт – «Открыть». Далее появляется стандартное окно, в котором можно выбрать нужный PDF документ.

При желании, бесплатную версию можно загрузить с официального сайта Adobe – adobe.com, или, можно перейти на русскоязычный сайт adobe.ru.

программа PDF-XChange Viewer - как открыть PDF документ

PDF-Viewer – в отличии от предыдущего приложения для чтения PDF файлов, PDF-XChange Viewer позволяет как просматривать содержимое PDF, так и производить некоторые манипуляции. Так, благодаря PDF-XChange Viewer можно преобразовать содержимое в такие графические форматы как JPEG, BMP, PNG или TIFF.

STDU Viewer - работа с документами PDF

STDUViewer – как и Adobe (Acrobat) Reader, данная программа для чтения PDF файлов тоже очень популярная, так как занимает мало места – около 2 мегабайт, кроме того, STDU Viewer позволяет кроме формата PDF читать еще такой популярный формат файлов как DJVU, что делает ее более универсальной.

Также, с помощью данной программы можно прочитать такие форматы файлов как: Comic Book Archive (CBR или CBZ),  DjVu, FB2, XPS, TCR, ePub, многостраничные TIFF, TXT, EMF, WMF, PalmDoc, BMP, JPG, JPEG, GIF, PNG, PCX, DCX, PSD, MOBI и AZW.

Foxit Reader - как можно открыть PDF документ

Foxit Reader – данная программа для работы с pdf документами тоже пользуется немалым спросом. Она мало потребляет ресурсов и проста в использовании.

Скачать программу для просмотра PDF файлов можно на официальном сайте foxitsoftware.com. По своим функциональным возможностям, Foxit Reader практически аналогична Adobe (Acrobat) Reader, но есть некоторые моменты, основываясь на которые, пользователи предпочитают пользоваться для работы с PDF файлами именно Foxit Reader:

  • Скорость работы и открытия документов PDF более высокая.
  • Foxit Reader после установки не производит установку различных компонентов в системе, тем самым намного меньше снижает производительность компьютера.
приложение PDFMaster для чтения PDF документов

PDFMaster – еще одна бесплатная программа для чтения PDF документов. Кроме основного формата, приложение позволяет читать еще такие форматы как:

  • PDF
  • DJVU
  • CHM
  • EPUB
  • FB2

Официальный сайт программы — pdfmaster.ru.

Cool PDF Reader - просмотр содержимого pdf файлов

CoolPDFReader – еще одна удобная и легкая в использовании программа для чтения PDF документов. Кроме возможности простого просмотра и печати, программа обладает следующими качествами:

  • Программа позволяет конвертировать PDF документ в такие форматы как: TXT, BMP, JPG, GIF, PNG, WMF, EMF и EPS.
  • Позволяет извлекать текст из PDF формата в TXT.
  • Поддерживает все версии PDF формата.
  • Содержит поддержку 58 языков.
  • Дает возможность просмотреть PDF содержимое в формате слайд-шоу.
Sumatra PDF - программа для формата pdf

Sumatra PDF – данная программа для чтения PDF файлов распространяется не только в установочном формате, но и является программной с открытым исходным кодом. Кроме PDF формата, но также позволяет читать такие файлы как: ePub, XPS, MOBI, CHM, DjVu, CBZ и CBR.  Sumatra PDF доступна как в виде инсталлятора, так и в виде portable версии.

И так, полагаю, на этой веселой ноте можно закончить наш небольшой обзор по программам для чтения PDF файлов. Конечно, можно еще порыться в интернете и найти не один дополнительный десяток приложений, но для начала и этих хватит.

Оцените статью
Технологии программирования и ведение блога
Добавить комментарий