5 программ для редактирования PDF файлов

5 программ для редактирования PDF файлов Полезный софт, сервисы и познавательные статьи

Приветствую всех читателей блога scriptcoding.ru. В сегодняшней статье мы рассмотрим пять программ для редактирования PDF файлов.

Один из самых популярных форматом электронных книг является PDF. Существует довольно много программ для чтения PDF файлов, но вот есть одна незадача – как можно редактировать PDF документ. Дело в том, что изначальное предназначение PDF – это распространение различной информации, и уже на последнем месте стоит редактирование содержимого.

как редактировать pdf документ с программой PDF-XChange-Viewer

PDF XChange Viewer — редактирование PDF

На данный момент эта программа является одной из самым популярных приложений для чтения и редактирования PDF файлов. С помощью PDF XChange Viewer можно редактировать текст, графические элементы, также можно удалять или же добавлять отдельные элементы в PDF документ.

Давайте рассмотрим основные функциональные возможности данной программы для редактирования PDF файлов:

Меню "Инструменты", пункт "Комментарии и пометки":

Штампы – тут содержится набор различных штампов, разного цвета и с разными надписями. После добавления штампа на страницу в PDF документ, можно будет изменить его размер или переместить.

Примечание — как правило, данный пункт меню содержит только один стиль для примечания. Выбрав заданный стиль, у нас появляется небольшая рамка, в которую можно ввести нужный текст. После ввода текста рамку можно закрыть, нажав на крестик, в результате, в том месте, где был курсор, будет находиться пиктограмма с заданным стилем примечания. Что бы заново ввести текст в примечание, достаточно дважды быстро нажать по пиктограмме.

Показать палитру стилей комментариев – после нажатия на данный пункт, появится диалоговое окно с различными стилями для комментариев. Слева выбираем пункт «Примечания», и уже потом задаем собственный стиль.

Важно отметить, что при просмотре PDF файла, при наведении на пиктограмму примечания, появится всплывающий текст.

Печатная машинка – выбрав данный пункт, можно спокойно вводить текст в нужном месте. Однако, новый текст вводится поверх страницы!

Текст– пункт практически аналогичен предыдущему, только текст обрамляется в рамку заданного стиля.

Сноска– собственно, название говорит само за себя. Текст обрамляется в рамку и к ней прикрепляется стрелка.

Подсветка– тут уже можно выделить нужные фрагменты текста заданным фоном, по умолчанию – желтый.

Зачеркивание– по сути, выбираем нужный текст, который надо зачеркнуть.

Подчеркивание– подчеркивание нужных фрагментов заданным стилем линии.

Следующие пункты позволяют вставить в PDF документ заданные фигуры – Стрелка, Линия, Прямоугольник, Овал, Ломаная, Многоугольник, Облако.

Инструмент вложений – в нужном месте нажимаем левой кнопкой мышки, откроется диалоговое окно для выбора файла, который надо прикрепить к PDF документу.

Карандаш – данный инструмент позволяет рисовать в PDF файле карандашом , можно задать свет и толщину линии.

Ластик – стирает то, что было нарисовано карандашом.

Меню "Ссылки" содержит два пункта, которые позволяют вставить в документ ссылки заданного стиля и с заданными действиями при переходе.

Меню "Документы" содержит пункты для вставки или удаления страниц, изменения масштаба или поворота.

Смотрите, как видно, программа PDF XChange Viewer позволяет только частично редактировать PDF файл, но, как обходной вариант, можно добавить новую страницу, выбрать инструмент «Текст» и ввести нужную информацию с чистого листа.

как редактировать текст в файле pdf с помощью Foxit PDF Editor

Foxit PDF Editor – программа для редактирования pdf

Foxit PDF Editor позволяет изменять шрифт и размер изображений, также позволяет производить экспорт содержимого PDF в текстовые файлы, HTML, Microsoft Office или в графические форматы. Используя Foxit PDF Editor мы можем добавить собственный текст, отредактировать содержимое, добавить изображения или штампы.

Основные возможности программы Foxit PDF Editor:

  • Вставка страниц из другого PDF файла, возможность удаления заданной страницы или страниц, вставка пустых страниц.
  • Текст добавляется в содержимое в виде комментариев как сноски, примечания или обычный текст.
  • Текст, который находится в содержимом редактируемого файла PDF можно выделить заданным цветом, сделать подчеркивание, зачеркнуть, изменить и так далее.
  • Используя буфер обмена можно вставить различные изображения.

Я специально так детально описал выше программу PDF XChange Viewer, поскольку ее функции дублируются и в остальных программах для редактирования PDF файлов, поэтому, я не буду дальше так тщательно останавливаться на описании остальных приложений.

Для Foxit PDF Editor скажу, что для редактирования уже имеющегося текста, достаточно кликнуть курсором мыши в нужном месте. Фрагмент текста автоматически будет обрамлен в рамку, и вы сможете все изменить на свое усмотрение. Таким же образом можно переместить не только изображения но и фрагменты текста.

редактирование pdf файлов с Infix PDF Editor

Infix PDF Editor – редактирование pdf файлов

Данная программа для редактирования PDF файлов мне очень понравилась.

  • Во-первых – все страницы отображаются списком слева, что позволяет быстро перейди к нужной странице файла.
  • Во-вторых – в отличии от приложений рассмотренных выше, тут прекрасно реализована возможность редактировать весть текст, а не только фрагменты. По сути, Infix PDF Editor при открытии PDF файла автоматически производит распознавание содержимого. Так, складывается ощущение, что вы работаете в текстовом редакторе, все удобно и просто – настройка текста, стиль и так далее.

В общем, все очень удобно.

программа Inkscape для редактирования pdf файлов

Inkscape — программа для редактирования pdf файлов

По сути, это не совсем PDF редактор, а скорее графический редактор, который обладает умением редактировать PDF файлы. Общий интерфейс программы схожий с такими графическими редакторами как CorelDraw, Illustrator или Xara X. Приложение позволяет работать с текстом, маркерами, градиентами и другими объектами.

У данной программы для редактирования PDF файла есть один изъян – при открытии документа мы можем выбрать только одну страницу, которую надо изменить. В итоге, если после редактирования нажать на «Сохранить», то мы сохраним лишь заданную страницу, потеряв практически весь PDF документ.

Приложение позволяет:

  • Вставлять собственные элементы: графика, текст и так далее.
  • Перемещать существующие фрагменты текста и графические элементы
  • Можно удалить существующий текст или фрагменты

Также стоит отметить, что если одна страница уже открыта, то при открытии еще одной, они накладываются, это связано с тем, что приложение изначально создавалось как графический редактор. Но, для редактирования одностраничных PDF файлов как раз то, что надо.

Adobe Acrobat Professional – программный пакет для редактирования PDF файлов от компании Adobe. Довольно мощный инструмент, но… весит он несколько сотен метров, что с немного многовато, по сравнению с остальными программами для редактирования PDF файлов.

Оцените статью
Технологии программирования и ведение блога
Добавить комментарий

  1. Марина

    Infix PDF Editor Очень удобная для пользования программа. Работает быстро. Интуитивно понятна в использовании. Самый удобный из опробованных мной редакторов. Спасибо за информацию!

    Ответить