Редактор Notepad++ — Меню Файл

Редактор Notepad++ — Меню Файл Полезный софт, сервисы и познавательные статьи

В этой статье мы рассмотрим основные пункты меню Файл редактора кода Notepadd++. Как и для большинства приложений, тут содержатся базовые команды для открытия и сохранения файлов, также, тут есть возможность работать с историями, их сохранять и загружать.

Меню Файл – Текстовый редактор кода Notepad++

Новый – Служит для создания нового файла. Также вы можете воспользоваться соответствующей кнопкой на панели или ввести комбинацию «Ctrl + N». Имя созданного файла будет отображаться вверху в стиле «new 1», «new 2», «new 3» и так далее, в зависимости от того, сколько вы уже создали новых файлов.

Открыть – Служит для открытия нужного файла, вы можете нажать на соответствующую иконку на панели или ввести комбинацию «Ctrl + O». В итоге появится диалоговое окно, в котором можно выбрать один или несколько файлов. Содержимое каждого файла будет отображаться в индивидуальной закладке, в случае, если документ уже открыт, то редактор Notepad++ автоматически активирует закладку с его содержимым. Также, вы можете просто перетащить один или несколько файлов в окно текстового редактора, для их открытия.

Открыть все недавние файлы – Данный пункт меню позволяет открыть все недавно закрытые документы. В меню «Опции/Настройки» вкладка «Новый документ» можно задать количество файлов, информация о которых будет храниться в истории, по умолчанию, редактор кода Notepad++ хранит информацию о 15 последних документах.

Очистить список недавних документов – Данный пункт меню Файл позволяет очистить историю о недавних документах, с которыми вы работали.

Сохранить – Позволяет сохранить активный документ, можно нажать на соответствующую кнопку или ввести комбинацию «Ctrl +S». Если файл уже сохранялся редактором Notepad++, то его содержимое будет заменено, в противном случае, откроется диалоговое окно «Сохранить Как».

Сохранить Все – Позволяет сохранить сразу все документы в текстовом редакторе. Для тех документов, которые еще не сохранялись, будет показано диалоговое окно «Сохранить Как». Вы можете нажать на соответствующую пиктограмму, или ввести комбинацию «Ctrl + Shift + S».

Сохранить как – Позволяет сохранить новый документ под заданным именем, будет показано диалоговое окно «Сохранить Как». Также, вы можете использовать данное меню, что бы заново сохранить уже сохраненный файл по новому пути и с новым именем. Также, вы можете воспользоваться комбинацией «Ctrl + Alt+ S».

Сохранить копию как… — Данный пункт меню Файл, позволяет сохранить выбранный файл под новым именем и по новому пути. Разница с пунктом «Сохранить как» заключается в том, что там мы автоматически начинаем работать с документом в текстовом редакторе, сохраненным под новым именем или расположением, а тут, работа продолжается с текущим документом, и копия никак не затрагивается.

Перезагрузить с диска – Данный пункт актуален в том случае, если вы сохранили файл, а потом внесли в него изменения, и хотите, отказаться от внесенных изменений и получить исходное содержимое файла (то содержимое, которое было при сохранении документа). Все изменения будут утеряны.

Переименовать… — Позволяет переименовать выбранный файл, аналогичную операцию вы можете проделать, если щелкнете правой кнопкой мыши по верхней вкладке с именем нужного файла, в выпадающем меню будут и другие пункты из контекстного меню Файл.

Закрыть – Позволяет закрыть активный документ, можете нажать на соответствующую иконку на панели или ввести комбинацию «Ctrl + W». В случае, если файл еще не был сохранен, или в него были внесены изменения, то текстовый редактор Notepad++ будет всегда спрашивать, нужно ли сохранить закрываемый документ.

Закрыть все – Позволяет закрыть все документы, открытые в редакторе кода. Все действия аналогичны предыдущей команде, только не для одного, а для всех файлов.

Закрыть все, кроме активного – В данном случае, будут закрыты все файлы, кроме активного.

Сохранить сессию… — Данный пункт позволяет сохранить информацию о документах, которые сейчас открыты в один файл. Например, у нас открыто 5 документов, что бы каждый раз не открывать их заново, мы можем сохранить информацию о них в одном файле, открыв который, мы автоматически откроем все 5 документов.

Загрузить сессию… — Собственно, тут мы может открыть нужную сессию, точнее файл, в котором хранится информация о конкретных документах. Это очень удобно, особенно, если мы работаем над некоторым проектом. Так, можно для каждого проекта в текстовом редакторе Notepad++ создать отдельную сессию, информация о которой будет храниться в файле. В итоге, нам не нужно будет каждый раз открывать заново файлы.

Удалить с диска – Собственно, данный пункт позволяет удалить активный документ.

Оцените статью
Технологии программирования и ведение блога
Добавить комментарий