Утилита WMI CIM Studio — часть 2

Утилита WMI CIM Studio — часть 2 WMI - администрирование Windows

В прошлой статье мы познакомились с внешним видом приложения WMI CIM Studio, теперь настало время изучить функциональные возможности данного приложения по работе с Windows Management Instrumentation. А именно: работу с классами, экземплярами классов, квалификаторами классов, их свойств и методов.

Также рассмотрим процесс работы со свойствами классов и объектов.

Окно поиска классов WMI (Search for Class)

Для того, что бы найти нужный класс WMI в окне проводника нужно нажать кнопку с пиктограммой Search for Class, после чего будет выведено диалоговое окно Search for Class.

Поиск классов WMI в окне Search for class

В диалоговом окне отображается текстовое поле для ввода искомого класса WMI (смотрите статью «Классы WMI, пространство имен и CIM«), для запуска поиска нужно нажать на кнопку рядом с надписью Go! Список найденных совпадений отображается внизу. Также справа есть три пункта для флажков, которые регулируют процесс поиска:

  • Search class names – поиск по имени класса
  • Search class descriptions – поиск по описанию класса
  • Search property names – поиск по имени свойств класса

Стоит отменить, что регистр букв роли не играет, также не нужно использовать регулярные выражения, достаточно ввести только часть имени класса.

Просмотр экземпляров класса (Instances)

Для того, что бы просмотреть все экземпляры выбранного класса в окне проводника WMI CIM Studio, достаточно нажать на кнопку в виде пиктограммы Instances, она находится вверху в просмотрщике классов.

Вывод в виде таблицы списка экземпляров заданного класса WMI

Для примера мы выбрали класс WMI Win32_Process, из рисунка видно, что нам вывело список всех экземпляров данного класса, а в реальности – список всех работающих в данный момент процессов. Если дважды щелкнуть мышью по любому из элементов списка, то мы автоматически получим информацию о данном экземпляре, как альтернатива, можно просто щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать пункт Go to Object. При отсутствии экземпляров у класса WMI, будет отображаться сообщение  No Instances.

Просмотр информации о экземпляре выбранного класса

Работа с квалификаторами класса или объекта

Приложение CIM Studio пакета WMI Tools позволяет легко просматривать квалификаторы класса, свойства или метода. Для этого нужно выбрать в окне проводника нужный класс, далее, в окне просмотрщика в зависимости от выбранной вкладки мы можем нажать правой кнопкой мыши и выбрать пункт:

  • Object Qualifiers – просмотреть квалификаторы выбранного класса
  • Propertie Qualifiers – просмотреть квалификаторы выбранного свойства
  • Method Qualifiers – просмотреть квалификаторы выбранного метода
Квалификаторы Windows Management Instrumentation

Рассмотрим для примера квалификаторы класса Win32_Process инструментария Windows Management Instrumentation. Окно Qualifiers for class Win32_Process содержит таблицу с информацией о типе, имени и значении квалификатора.

Просмотр в утилите WMI CIM Studio квалификаторов класса

При необходимости квалификаторы можно редактировать, а для сохранения изменении надо нажать кнопку ОК.

Работа со свойствами класса или объекта

Как ужу упоминалось, просмотреть свойства выбранного класса WMI можно в просмотрщике классов на вкладке Properties. Возле каждого свойства находятся пиктограммы, которые предоставляют дополнительную информацию о свойстве.

Я сначала постараюсь описать значение пиктограмм условно:

  • Серый ключик – говорит о том, что данное свойство является главным, то есть, оно используется для определения пути к экземпляру класса.
  • Пиктограмма компьютера – системное свойство, название которого начинается с двух подчеркиваний. Изменять или удалять системные свойства нельзя.
  • Белый лист – локальное свойство, оно было определенно непосредственно в текущем классе.
  • Желтая стрелка – данное свойство является наследованным от класса-предка
  • Пиктограмма с ручкой – свойство доступно для редактирования

Как выглядят пиктограммы вы можете посмотреть на рисунке.

Описание значков возле свойств заданного класса

Стоит отметить тот факт, что даже наличие пиктограммы с ручкой, не всегда говорит о возможности редактирования заданного свойства. Что бы быть точно уверенным, нужно открыть окно квалификатора данного свойства WMI и проверить квалификатор write. Если значение данного квалификатора равно true, то свойство можно редактировать.

И так, в этой второй части по изучению утилиты WMI CIM Studio мы изучили работу с классами, квалификаторами и экземплярами, в третьей (заключительной) («Утилита WMI CIM Studio — часть 3«) части мы рассмотрим такое понятие как ассоциативные связи, MOF – файлы, а также выполнение методов и WQL запросов.

Оцените статью
Технологии программирования и ведение блога
Добавить комментарий